Топ-100 Дутбаеву добавлен срок за коррупцию
  • 25 апреля, 03:11
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дутбаеву добавлен срок за коррупцию

Экс-глава КНБ признан виновным в злоупотреблении властью, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, легализации денег или имущества, полученных преступным путем.

Военный суд Акмолинского гарнизона Казахстана вынес на закрытом судебном заседании еще один обвинительный приговор бывшему председателю Комитета нацбезопасности республики Нартаю Дутбаеву, ранее осужденному на 7,5 года за разглашение госсекретов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Экс-глава КНБ признан виновным в злоупотреблении властью, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, легализации денег или имущества, полученных преступным путем, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе.

Ранее Дутбаеву был вынесен приговор о лишении свободы на 7,5 года с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Теперь путем частичного сложения наказания окончательно определено к отбытию 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Проходившие по тому же делу бывший депутат мажилиса парламента Казахстана Орынбасар Калкабаев и брат бывшего председателя КНБ Рустамбек Дутбаев осуждены каждый на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

И Калкабаев, и Рустамбек Дутбаев признаны виновными в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и в легализации денег или имущества, полученных преступным путем.

11 сентября 2017 года военный суд Акмолинского гарнизона признал экс-главу КНБ Дутбаева виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий и назначил ему наказание в виде 7,5 лет заключения с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Дутбаев был задержан 26 декабря 2016 года. Он возглавлял КНБ Казахстана с 2001 по 2006 годы. В 2008 году был советником главы государства. С 2008 по 2009 год был вице-президентом нацкомпании «Казатомпром». В 2013 году вошел в состав совета директоров нацкомпании «Казахстан инжиниринг».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×