Топ-100 Два месяца домашнего ареста Серикжану Бияшу санкционировал суд Астаны
  • 29 марта, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Два месяца домашнего ареста Серикжану Бияшу санкционировал суд Астаны

Фото: Тенгриньюс

Основанием для задержания Бияша послужили его публичные заявления.

11 марта следственным судом Астаны в отношении Серикжана Бияша санкционирована мера пресечения в виде «домашнего ареста» на 2 месяца. Продолжается досудебное производство, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры Астаны, гражданин РК Серикжан Бияш задержан 10 марта по подозрению в возбуждении национальной розни.

«Основанием для этого послужили публичные заявления Серикжана Бияша, озвученные 8 февраля 2019 года на поминальном мероприятии в Алматы, с призывом к «джихаду» – войне против этнических китайцев. Наличие в выступлении Серикжана Бияша призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы №499 от 5 марта 2019 года, видеозаписями, изъятыми из социальных сетей, показаниями свидетелей и другими материалами дела», – говорится в официальном сообщении.

Департаментом полиции Астаны 21 февраля 2019 года по заявлению местного жителя начато досудебное расследование по части 2 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

«Все действия в отношении указанного подозреваемого органами внутренних дел осуществлены в рамках уголовно-процессуального законодательства», – подчеркивается в заявлении прокуратуры Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×