Топ-100 Двое погибли и 20 человек пострадали в ДТП на переездах в 2019 году
  • 19 апреля, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Двое погибли и 20 человек пострадали в ДТП на переездах в 2019 году

Фото: dcdn.lt

Роман Скляр привел статистику дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр рассказал о количестве ДТП на железнодорожных переездах, передает корреспондент Total.kz.

«За два года только в 2018 году было девять ДТП на таких переездах, два человека погибли и 20 ранены. И за 8 месяцев текущего года, включая сегодняшний случай, было шесть ДТП, один человек погиб и 15 человек были ранены. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы принимать дополнительные меры безопасности в данном случае», — сказал Роман Скляр на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

По его словам, в Казахстане на автодорогах общего пользования более тысячи железнодорожных переездов, которые пересекаются с автомобильными дорогами.

«На республиканской сети 139 таких пересечений, из них 63 в разных уровнях и 76 пересечений в одном уровне», — отметил министр.

Скляр также пообещал совершенствовать нормативы по правилам переезда через такие места.

«Когда идет пересечение автомобильной и железной дорог в одном уровне, естественно, нужно неукоснительно соблюдать правила пересечения данных переездов. За 2,5 км до приближения поезда к переезду срабатывает запрещающий сигнал светофора, транспортные средства должны немедленно остановиться, опускается шлагбаум. На тех железнодорожных переездах, где есть ограждающие устройства, они сразу же срабатывают, и происходит безопасный переезд поезда. Нормативы выверены и апробированы, но дальнейшее их совершенствование будем рассматривать», — заключил Роман Скляр.

Напомним, 15 сентября один человек погиб, девять получили ранения в дорожно-транспортном происшествии в Алматинской области. Согласно информации очевидцев, водитель пассажирского автобуса проигнорировал знаки семафора, выехал на рельсы и встал в «пробке». Поезд протаранил его.

В свою очередь, в АО «НК «КТЖ» сообщили, что водитель автобуса, госномер №557 АР 04, не убедившись, свободен ли участок дороги за переездом, выехал на переезд и из-за образовавшегося «затора» допустил остановку на переезде. В нацкомпании утверждают, что дежурный по проезду и машинист поезда пытались предотвратить столкновение.

Среди пассажиров поезда пострадавших нет. Для расследования данного случая создана специальная комиссия АО «НК «КТЖ».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×