Топ-100 Джохар Утебеков прокомментировал решение суда по делу Султанбекова
  • 24 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Джохар Утебеков прокомментировал решение суда по делу Султанбекова

Фото: sud.gov.kz

Как написал известный казахстанский адвокат, Военный суд РК назначил Султанбекову штраф в 40 раз ниже того, что требует Уголовный кодекс.

На своей странице в социальной сети Facebook адвокат Джохар Утебеков сравнил дело бывшего замакима Астаны Каната Султанбекова и дело пенсионерки из Костаная, которую задержали с взяткой, предназначавшейся ее начальнику, передает Total.kz.

«Военный суд установил, что замакима Астаны Султанбеков получил взяток на 1 069 917 155 тенге. Если у вас зарябило в глазах от цифр, то это более 1 миллиарда тенге. Суд милосердно назначил Султанбекову штраф в 40 (!!) раз ниже того, что требует Уголовный кодекс.

В нарушение закона Военный суд у Султанбекова НЕ КОНФИСКОВАЛ даже ПОЛУЧЕННЫЕ ВЗЯТКИ», — написал Утебеков.

По его словам, по делу о взятке в 28 тысяч тенге пенсионерке Леоновой дали 5,5 года лишения свободы.

«СМУС дал Леоновой 5,5 лет лишения свободы. Реального, не условного. Незаконно конфисковал у нее ВСЕ имущество. Хотя Вера Васильевна тоже раскаялась. Просила разрешить ей выплатить положенный 70-кратный штраф. Более того взятка предназначалась ее начальнику, а не ей. И суд это установил», — привел пример из работы адвокат, также напомнивший о последнем заявлении председателя Верховного суда.

«На днях председатель Верховного суда пообещал нам справедливость как первый камень в своей работе. Асанов привел пример отсутствия справедливости в суде: «Что видят люди? Разные решения по схожим делам. За одно и то же одному дали 5 лет, другому — 2 года условно и отпустили из зала суда. У многих логичный вопрос: почему одного посадили, другого нет? Почему суд допускает такой произвол? Могут ли люди говорить о справедливости, когда нет ясности?». Я с ним согласен. Я в поле, и потому привожу пример из жизни. Замакима Астаны, здоровый мужчина, 1,1 млрд. Штраф без конфискации. Даже взятки ему оставили. Специалист, пожилая женщина, 28 тысяч тенге. 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Где же эта справедливость в суде? Почему у нас безопаснее воровать вагонами?» — задался вопросами адвокат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×