Топ-100 Ехавшего на конференцию к Путину журналиста из Казахстана задержали на границе
  • 28 марта, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ехавшего на конференцию к Путину журналиста из Казахстана задержали на границе

Фото: uralskweek.kz

На границе журналиста, в отличие от обычных задержанных, продержали 5 часов, отобрав средства связи.

Казахстанский журналист и блогер Данияр Наурыз был задержан 14 декабря на российской границе, когда он ехал на пресс-конференцию Владимира Путина. На границе журналиста, в отличие от обычных задержанных, продержали 5 часов, отобрав средства связи, сообщает «Уральская неделя».

«14 декабря меня задержали на границе с Россией, когда я ехал на пресс-конференцию к Путину. На границе меня держали в течение 5 часов, отобрав при этом телефон. Мне сказали, что причиной задержания стало превышение срока пребывания в России, однако при мне на границе не стали трогать женщину, срок нахождения которой был превышен на 30 дней», — рассказал Данияр.

Он уточнил, что при его задержании сотрудниками пограничной службы были нарушены его права.

«У меня всё отняли при задержании, отказались представляться. Я говорю: «Представьтесь», а мне отвечают: «Называйте меня товарищ майор». Бандиты, что ли, какой товарищ майор? Задержали меня утром 14-го и продержали около пяти часов, несмотря на то что обычно при задержаниях на границе отпускают примерно через полчаса», — подчеркнул Данияр Наурыз.

Причиной для задержания, по словам пограничников, стало нарушение миграционного законодательства, так как Данияр превысил срок нахождения на территории РФ на несколько дней в феврале этого года. Но интересно, что после этого нарушения журналист еще дважды беспрепятственно проезжал через границу России.

По словам Данияра, из России он решил выехать, чтобы не нарушать еще раз миграционную политику государства.

«Я решил поступить как честный человек и выехал из России, чтобы не превышать срок нахождения на ее территории и спустя некоторое время заехать обратно. Надо было просто оставаться в России — при желании я мог находиться там годами», — сетовал журналист.

Он также отметил, что на пресс-конференцию к Путину он ехал с вопросом о том, возможно ли открытие большего количества казахских школ на территории Российской Федерации.

«Насколько я слышал, в России есть всего одна полноценная казахская школа, которой могут пользоваться казахи, проживающие на территории РФ. К примеру, у нас в Казахстане тысячи русских школ, а в России количество казахов, в принципе, сопоставимо с количеством русских в Казахстане. Так пусть хотя бы будет 50 казахских школ в РФ. Об этом я и хотел спросить у Владимира Путина», — поделился Данияр.

На мероприятии, как рассказал Данияр, было зарегистрировано 1895 представителей СМИ. Были журналисты из Китая, Японии, Кыргызстана, но среди казахстанских журналистов Данияр Наурыз должен был быть единственным присутствующим.

«Хочу выразить искреннюю благодарность Руслану Байчуку, послу России в городе Нур-Султане. Он искренне пытался помочь мне с пересечением границы. Наше посольство в России, напротив, не сделало абсолютно ничего. Светлана Матвеева, работница пресс-службы Кремля, позвонила, но к сложившейся ситуации отнеслась весьма равнодушно. На мою просьбу о посещении пресс-конференции она ответила тем, что «не нужно переводить тему в политическую плоскость», — заявил журналист.

Сейчас Данияр Наурыз планирует какое-то время побыть в Уральске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×