Топ-100 Экс-гендиректора «КМГ Өнімдері» приговорили к штрафу в 120 миллионов тенге
  • 28 марта, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-гендиректора «КМГ Өнімдері» приговорили к штрафу в 120 миллионов тенге

Фото: Liter.kz

Осужденный обязан уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

В суде №2 Есильского района города Астаны вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Куандыка Кулмурзина. Приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере свыше 120 миллионов тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Приговором районного суда №2 Есильского района города Астаны от 12.02.2019 года Кулмурзин Куандык Сагиндыкович признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки), и по данной статье назначено наказание в виде штрафа в размере 128 980 760 тенге. Осужденный обязан уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу», – сообщили в городском суде Астаны.

Также приговором суда он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, Национальном банке Казахстана и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в ноябре 2018 года в антикоррупционном ведомстве сообщали, что генеральный директор «ҚазМұнайГаз Өнiмдері» Куандык Кулмурзин подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Позже на брифинге СМИ сообщили, что он был отпущен под залог. Подробности задержания, сумма залога и статьи, по которым обвиняется должностное лицо, на тот момент не разглашались.

Куандык Кулмурзин был назначен генеральным директором «ҚазМұнайГаз Өнімдері» в октябре 2017 года. Ранее, с 2010 года, работал в Министерстве нефти и газа РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×