Топ-100 Елжан Биртанов прокомментировал уголовное дело хирурга-трансплантолога
  • 25 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Елжан Биртанов прокомментировал уголовное дело хирурга-трансплантолога

Фото: MediaSole

Министр здравоохранения назвал проблемы казахстанской трансплантологии.

Казахстан приветствует приезд иностранцев для медицинского туризма, однако возможны факты, когда реципиент оказывал оплату донору, что считается незаконным, сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании коллегии министерства, передает корреспондент Total.kz.

«Это же уголовное дело, оно расследуется. Обстоятельств и деталей уголовного дела не знаем, поэтому комментировать сложно. Могу сказать, что проблема выявлена довольно серьезная. В рамках медтуризма иностранные граждане приезжали в Казахстан на операции, и мы приветствовали, что у нас делают операции, в том числе по трансплантации, есть факты, которые говорят о том, что, возможно, речь идет о нелегальной торговле органами. То есть небезвозмездно эта операция делалась, а реципиент оплачивает донору. Это запрещено. Соответственно, это требует доказательств. Расследование идет. Это все, что я могу сказать», — сказал Биртанов.

В целом, отметил министр, сегодня проблема в сфере трансплантации в том, что, согласно законодательству, разрешение близких людей не требуется для использования органов покойного для спасения других людей.

«Если человек при жизни не отказался быть донором, это означает, что он согласен. Называется презумпция согласия. Она у нас в кодексе прописана. Но в реальности, к сожалению, получается так, что родственники против. Если забор происходил, то писали жалобы, возбуждали дела, что нет согласия родственников. В том то и дело, что по закону согласие родственников и не требуется. Потому что они не имеют права на органы умершего родственника по закону. Морально, конечно же, есть вопросы. Поэтому мы говорим, спрашивайте разрешение», — объяснил глава Минздрава.

Также Биртанов отметил, что, с профессиональной точки зрения, вопросов к Гани Куттымуратову, в отношении которого ведется уголовное дело, у него нет.

«Мы знаем, что он высококвалифицированный доктор, с точки зрения врача, к нему претензии нет, а какая внутри была ситуация, пусть правоохранительные органы расследуют. Думаю, они доложат результаты», — заключил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×