Топ-100 «Это прямой удар по всей системе»: глава Минздрава отреагировала на нападения на врачей
  • 07 июня, 21:57
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

«Это прямой удар по всей системе»: глава Минздрава отреагировала на нападения на врачей

Министр отметила, что в связи с участившимися случаями нападения совместно с главой МВД пришли к решению безотлагательно усилить круглосуточные посты в медорганизациях. 

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова обратилась к казахстанцам после случаев нападения на врачей в Караганде и Костанае, передает корреспондент Total.kz. 

«Уважаемые казахстанцы, обращаюсь к вам как специалист, проработавший медицинской сестрой в родильном доме, как врач приемного покоя детской больницы, дежурант и ординатор, остановите насилие против медицинских работников! Невозможно представить боль и унижение, беззащитность и страх врача и медицинской сестры, которые спасают ваших детей, родителей и близких, в момент необузданной, неоправданной агрессии. Снова два вопиющих случая — в Караганде и Костанае», — написала Акмарал Альназарова на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что в Караганде подверглась нападению медицинская сестра частной клиники, а в Костанайской областной больнице был жестоко избит молодой хирург урологического отделения.

В результате врач потерял сознание от удара пациента, просто потому что тот не захотел ждать своей очереди. Сейчас доктор находится в реанимации в тяжелом состоянии.

«Это преступление — это десятки непринятых пациентов, десятки отложенных операций, это прямой удар по всей системе. А приемный покой, где произошло нападение, — и так зона повышенного риска. Законодательные изменения об ужесточении ответственности за нападения на медработников в сентябре будут внесены в парламент. Такие действия должны расцениваться не как бытовой инцидент, а как угроза общественной безопасности», — добавила Альназарова.

По ее словам, в связи с участившимися случаями нападения на медицинских работников совместно с министром МВД пришли к решению безотлагательно усилить круглосуточные посты в приемных покоях ургентных стационаров, детских и перинатальных центрах.

Министр считает, что медицинские учреждения должны обеспечиваться мерами безопасности — видеонаблюдением, охраной, тревожными кнопками.

«Хочу еще раз призвать всех к цивилизованным нормам общения на всех уровнях. Мы должны с детства воспитывать уважение к труду медиков, формировать культуру благодарности. Для спасения жизни нашего пострадавшего коллеги Министерство здравоохранения примет все возможные и решительные меры. Завтра бортом санавиации доктор будет доставлен в Национальный координационный центр экстренной медицины, где будет проводиться дальнейшее лечение с привлечением высококлассных специалистов», — заключила глава Минздрава.

Как сообщалось ранее, накануне в Караганде один из пациентов напал на врача частной клиники. Другой случай нападения на врача произошел в Костанае, где в областной больнице был жестоко избит хирург, который теперь находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×