Топ-100 Фальшивомонетчик получил пять лет колонии в Нур-Султане
  • 24 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Фальшивомонетчик получил пять лет колонии в Нур-Султане

Фото: пресс-служба ДЭР Алматы

Всего правоохранительными органами было выявлено 34 факта реализации поддельных купюр номиналом в 2 и 5 тысяч тенге.

Напечатавший фальшивые купюры мужчина осужден на пять лет колонии. Об этом на брифинге в СЦК сообщил руководитель второго следственного управления ДЭР по Нур-Султану Олжас Сулейменов, передает корреспондент Total.kz.

«В результате работы оперативных подразделений в городе был задержан гражданин. У себя дома он купил технику и на постоянной основе изготавливал купюры схожих с купюрами Нацбанка», — сообщил Сулейменов.

Он добавил, что выявлено 34 факта реализации этим гражданином поддельных купюр номиналом в 2 и 5 тысяч тенге.  

«Виновный был направлен в суд, состоялся приговор он получил реальный срок лишения свободы. Наказание – 5 лет лишения свободы», — уточнили на брифинге.

Следователь напомнил, что при использовании деньги обновляются, поэтому постоянно нужно обращать внимание на водяные знаки и состояние купюры. Что касается самого случая, то, по его словам, речь идет об одном месяце 2019 года.

«Период – это событие 2019 года, период распространения купюр – в течение месяца. Человек ходил по магазинам и базарам пытался распространить то, что произвел. Благодаря центру управления оперативной информации, службе «Сергек» и то, что собственники помещений имеют камеры – все факты были зафиксированы и поддельные купюры на сумму порядка 150 тысяч тенге были выведены из незаконного оборота», — заключил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×