Топ-100 Гендиректора сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» объявили в международный розыск
  • 20 апреля, 06:44
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Гендиректора сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» объявили в международный розыск

Фото: Mir24.tv

Адвокат обвиняемого директора ТЦ сообщила журналистам о розыске.

Обвиняемый по делу о пожаре в Кемерове бывший гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский объявлен в международный розыск. Соответствующее постановление было подписано 31 октября и вступает в силу 23 ноября, рассказала журналистам адвокат Вишневского Нина Ревякина, собщает ТАСС.

«Постановление о розыске было подписано 31 октября. Сегодня оно вступает в законную силу», — сказал она.

1 ноября стало известно, что СК предъявил обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) Вячеславу Вишневскому — бывшему гендиректору Кемеровского кондитерского комбината (данная компания была основным владельцем зданий сгоревшего ТЦ). В тот же день Центральный районный суд вынес постановление о его заочном аресте. Обвиняемый, по данным следствия, проживает в Испании.

По версии следствия, Вишневский в 2013-2014 годах дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору строительной компании «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» при реконструкции ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек. Обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам, еще один человек проходит в качестве подозреваемого.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×