Топ-100 Герб Казахстана нашли в мусорном баке в Павлодаре
  • 29 марта, 14:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Герб Казахстана нашли в мусорном баке в Павлодаре

Фото: top-news.kz

Болельщица футбольного клуба «Иртыш» в Павлодаре обнаружила выброшенный в мусорную урну герб РК.

На Центральном стадионе Павлодара Куралай Ахметова нашла герб республики во время матча заключительного тура чемпионата Казахстана по футболу. Государственный символ лежал в урне, возле входа в женский туалет. Герб лежал в картонной коробке и был присыпан мусором, сообщает МИА «Казинформ».

По соседству были разбитая раковина, тумба, старое напольное покрытие, доски и прочий мусор. «Сколько было случаев, когда людей наказывали за небрежное обращение с государственными символами! – говорит К. Ахметова. – Ведь это была попытка объяснить, что это национальная ценность, которой необходимо дорожить, а тут, можно сказать, в центре города такая находка».

Дирекция Центрального стадиона пояснила, что на территорию объекта, очевидно, герб Казахстана попал случайно, и что сам госсимвол учреждению не принадлежит. «Пару недель назад я убирал за манежем, – сказал рабочий объекта Евгений Махин. – Среди листьев и мусора увидел что-то белое. Когда перевернул это, то понял, что держу в руках государственный герб. Я положил его на телегу и привез сюда, на стадион. Я не знал, что с ним делать, в мусорную корзину выбрасывать нельзя, поэтому оставил его в коробке, а предупредить начальство забыл».

За надругательство над государственными символами в Казахстане грозит штраф в размере более четырёх миллионов тенге или либо лишение свободы сроком до двух лет по статье 372 Уголовного Кодекса Республики Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×