Топ-100 Главврач отштрафован, медсестры уволены после ЧП с клизмой ребенку в Шымкенте
  • 20 апреля, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Главврач отштрафован, медсестры уволены после ЧП с клизмой ребенку в Шымкенте

Фото: verstov

В Минздраве рассказали о принятых мерах к медикам, допустившим ожог ребенка в Шымкенте.

По факту ожога у ребенка после сделанной клизмы в Шымкенте проведена внеплановая проверка с участием независимых экспертов, сообщает Total.kz.

По итогам проверки выявлены следующие нарушения: осуществление клинической деятельности врача-инфекциониста без соответствующего допуска, к проведению процедуры допущена медсестра, не имеющая достаточного практического опыта работы, которой нарушен алгоритм проведения процедуры. При этом со стороны ответственных сотрудников больницы отсутствовал контроль за правильностью проведения процедуры.

«По данному факту две медсестры уволены, старшая медсестра снята с должности, по отношению к заместителю главного врача и лечащему врачу приняты меры дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора. Помимо этого, на главного врача Шымкентской городской инфекционной больницы наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 45 МРП. Также материалы по результатам проверки будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения», — говорится в сообщении пресс-службы МЗ РК.

Ребенок по линии санавиации доставлен в Научный центр педиатрии и детской хирургии Алматы. В настоящий момент состояние ребенка не тяжелое, стабильное. При осмотре отмечается ожог правой ягодицы и прямой кишки. Ребенку проведена ректоскопия, при которой отмечается ожог слизистой прямой кишки без признаков некроза и кровотечения. Остальные отделы толстой кишки не изменены. Прогноз заболевания благоприятный. Лечение ребенка находится на контроле министерства.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов попросил сутки, чтобы разобраться со случаем в инфекционной больнице Шымкента, где медсестра обожгла младенца клизмой с кипятком. По словам матери ребенка, медсестра залила в клизму горячую кипяченую воду, вследствие чего малыш получил сильные ожоги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×