Топ-100 Горняки четырех шахт «АрселорМиттал Темиртау» устроили забастовку
  • 19 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Горняки четырех шахт «АрселорМиттал Темиртау» устроили забастовку

Фото: nv.kz

Первыми забастовку начали несколько сотен горняков в шахте «Казахстанская».

Рабочие четырех шахт компании АО «АрселорМиттал Темиртау» требуют повышения зарплаты, а также выполнения ряда других требований, передает Total.kz. 

К бастующим горнякам, которые отказались подниматься на поверхность из шахты «Казахстанская» после смены, позже присоединились рабочие из других шахт.

Как сообщили в пресс-службе компании, с бастующими уже начат диалог в рамках трудового законодательства. «11 декабря 2017 года группа работников четырех шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» отказалась покидать свои рабочие места после окончания смены», — отметили в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Как сообщается, шахтеры требуют повысить заработную плату и выплатить вторую часть индексации зарплаты. Помимо этого бастующие пожаловались на нехватку людей в шахтах. По их словам, одному человеку часто приходится выполнять работу за несколько человек. В ряде условий есть также требование вернуть льготную пенсию, отменить ежемесячные экзамены по технике безопасности, выплатить 13-ю зарплату за 2017 год, убрать службу ГТР, а также увеличить количество путевок в санатории «Шахтер» и «Жартас», перевести подрядчиков в штат шахты, выплачивать 100% индексации с начала года.

В акимате Карагандинской области заверили, что сейчас ситуация находится под контролем. «Начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков «Қорғау», представляющим интересы работников. Остальные шахты работают в штатном режиме», — говорится в сообщении на официальном сайте областного акимата. 

Напомним, что 31 августа в шахте «Казахстанская», принадлежащей «Арселор Миттал Темиртау», произошел внезапный выброс метана. Три человека погибли. Как позднее установила комиссия, ЧП — 100% вина работодателя. Компания «АрселорМиттал Темиртау» не обеспечила безопасные условия для своих работников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×