Топ-100 Город Арысь должен быть очищен от взрывных устройств —Токаев
  • 19 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Город Арысь должен быть очищен от взрывных устройств —Токаев

Фото: Акорда

Президент Казахстана осмотрел Арысь, посетил людей в пунктах эвакуации и в больницах.

Вечером 24 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Туркестанскую область, чтобы посетить пострадавший от взрывов город Арысь, познакомиться с условиями проживания эвакуированных горожан и навестить тех, кто попал в больницы, сообщает Total.kz.

В ходе объезда Арыси Касым-Жомарт Токаев осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов.

Президенту Казахстана было доложено о ходе эвакуационных работ, ликвидации очагов взрывов и возгорания.

Глава государства выразил благодарность работникам органов внутренних дел, местных исполнительных органов, Министерства обороны и военнослужащим. Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что в течение всего одного светового дня выполнено очень много работы, поручил не сбавлять темп и оперативно делать все необходимое.

Затем Токаеву доложили о ходе эвакуационных работ в зоне чрезвычайного происшествия, он познакомился с условиями размещения людей в эвакопунктах и поручил обеспечить эвакуированных жителей Арыси всем необходимым, в том числе горячим питанием и медицинским обслуживанием.

Президент поручил держать на постоянном контроле вопросы обеспечения безопасности граждан и сохранности их имущества. Особое внимание, по словам Токаева, следует уделить детям, МВД должно оказать необходимую помощь.

«Продолжайте работать в том же режиме. Правительству дали поручение помочь городу, а главное, жителям. На первом месте должна быть безопасность людей, жителей города. Второе — это оказание помощи. Весь Казахстан поможет Арыси, будет открыт специальный фонд. Я благодарю общественность города, ветеранов, они работают с населением. Надо разобраться в причинах взрыва, почему это произошло. Уголовное дело открыто, начато расследование. Если есть виновные, то они понесут ответственность по всей строгости закона. В дальнейшем город Арысь должен быть полностью очищен от всякого рода взрывных устройств», — заявил президент.

Также он дал ряд конкретных поручений по ликвидации очага возгорания, последствий пожара и взрывов боеприпасов.

Затем глава государства отправился в областную клиническую больницу Шымкента, где посетил пострадавших от взрывов. Касым-Жомарту Токаеву рассказали о состоянии раненых.

Президент поручил принять дополнительные меры организации медицинской помощи в зоне ЧП. В беседе с пострадавшими он пожелал им скорейшего выздоровления и возвращения к семьям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×