Топ-100 Горожане жалуются на уличную рекламу наркотиков в Экибастузе
  • 20 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Горожане жалуются на уличную рекламу наркотиков в Экибастузе

В Экибастузе проводят акцию «Стоп наркограффити».

Жители города угольщиков и энергетиков сообщают об участившихся случаях появления на стенах зданий надписей с адресами интернет-магазинов, распространяющих синтетические наркотики, передает корреспондент Total.kz.

«Дорогие участковые и работники КСК, это называется ссылка! Каждый подросток знает, как этим пользоваться! Прописать-пройти-купить! Такие ссылки встречаю в Экибастузе все чаще и чаще! В интернет-магазинах продают «соль», которую можно найти по закладкам на дачных массивах города», — написал в Facebook известный в регионе молодежный активист Руслан Омаров.

Он напомнил, что спайс и «соль» — это страшные синтетические наркотики, которые очень быстро приводят к распаду личности, полной умственной деградации и зачастую к смерти.

«Изготовители этого зелья постоянно меняют химический состав, наша медицина не может найти против них противоядия. Однако наши правоохранительные органы и КСК либо не знают, что это, либо просто игнорят вот такую «бомбу замедленного действия», — обращает внимание на проблему автор поста.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, в настоящее время проводятся специальные профилактические мероприятия. 

«Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом, управления МПС ДП совместно с Центром развития молодежных инициатив дан старт проведению акции «Стоп наркограффити». Цель акции — не только зарисовать стены краской, а заставить людей задуматься и изменить свое отношение к этим опасным «произведениям искусства», — рассказали в полиции.

По словам специалистов, наркоторговцы идут на любые ухищрения, широко используют интернет-ресурсы, придумывают различные способы распространения адресов сайтов интернет-магазинов путем нанесения трафаретных надписей и граффити. Полицейские совместно с активистами из числа молодежи, разделившись на группы, закрашивают во дворах города такие указатели.

«Немаловажной в данном вопросе является и позиция нашего общества. Только благодаря общим усилиям, вкладу каждого неравнодушного жителя можно добиться положительных результатов в данном направлении», — отмечают в ДП. 

Полицейские просят в случае обнаружения лиц, наносящих граффити, незамедлительно сообщать по телефону 102 либо по телефону доверия управления по борьбе с наркобизнесом 32-39-33.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×