Топ-100 Гражданин Казахстана продал троих узбеков в рабство азербайджанцу
  • 29 марта, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Гражданин Казахстана продал троих узбеков в рабство азербайджанцу

Фото: theins.ru

Выехав на заработки, узбекистанцы познакомились с казахстанцем, который пообещал им работу в Оренбургской области.

Трое узбекистанцев сбежали из рабства в Оренбургской области России. Об этом проинформировала негосударственная некоммерческая организация «Альтернатива», занимающаяся помощью мигрантам, сообщает Podrobno.uz.

В августе 2019 года граждане Узбекистана Улугбек А., Абдулазиз Х. и Жасурбек Т. автобусом выехали на заработки в Пермский край России. По дороге они познакомились с неким гражданином Казахстана, который представился как Али, он пообещал им работу в городе Бузулук Оренбургской области, а также бесплатное жилье, питание, оформление документов.

Узбекистанцы согласились, и уже на месте Али передал их азербайджанцу по имени Фузайил, тот забрал у них паспорта для оформления миграционного учета и отправил работать на стройку.

Примерно через десять дней мужчины попросили у Фузайила свои паспорта обратно, на что тот ответил, что отдал Али 50 000 рублей за новую рабочую силу и теперь все трое получат свои паспорта, когда отработают или отдадут, заняв у родных, эти деньги.

После второй попытки потребовать свои паспорта назад Фузайил вместе со своими приятелями избил пострадавших (одному из них сломали нос) и запер их в хозяйственном помещении. Сбежать оттуда им удалось только через несколько дней — 22 сентября, и они сразу направились в Москву, чтобы сделать себе временные документы в консульстве.

Сначала добраться из Бузулука до Самары им помогли случайно встреченные на улице мигранты из Таджикистана, а уже в Самаре они познакомились с соотечественником из Узбекистана, который приютил их на время и помог отправиться дальше в Москву.

Сейчас узбекистанцы находятся в безопасном месте под защитой «Альтернативы». Их документы отправлены в Международную организацию по миграции, чтобы им помогли с возвращением домой, обеспечив транспортные расходы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×