Топ-100 Инфекционисты Астаны успокаивают родителей заболевших школьников
  • 23 апреля, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Инфекционисты Астаны успокаивают родителей заболевших школьников

Фото: 103.kz

Руководство детской инфекционной больницы уверяет, что ситуация стабильна.

Сегодня в детской инфекционной больнице Астаны находятся 14 детей с диагнозом «вирусный менингит», передает Total.kz.

По словам заместителя главного врача по медицинской части Ольги Пушкаревой, все дети находятся в отделении, их состояние стабильное, получают лечение. Пациентов с менингококовой инфекцией в станционаре нет.

«Сегодня ситуация стабильная, мы не отмечаем повышения уровня заболеваемости. В день поступают два-три человека с подозрением на менингит, и у одного-двоих потверждается. Вот такая ситуация. В стационаре находятся в среднем от 10 до 13, максимум 16 пациентов ежесуточно», — заверяет врач.

Если лечение проходит успешно, на 11-е сутки пациент выписывается.

«Менингит — это воспаление мозговых оболочек. Это воспаление может носить серозный характер, тогда мы говорим, что это вирусный менингит. Воспаление также может носить гнойный, бактериальный характер, тогда мы говорим, что это менингококовый менингит. Вирусный менингит отличается более благоприятным течением, а жалобы при гнойном и серозном менингите аналогичны. Это головная боль, рвота, повышение температуры, может быть нарушение сознания», — уточнила Ольга Пушкарева.

Врач дала следующие рекомендации: часто проветривать помещение, проводить влажную уборку, соблюдать режим и правильно питаться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×