Топ-100 Информация о трещинах в строящихся пятиэтажках в Костанае подтвердилась
  • 25 апреля, 21:01
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Информация о трещинах в строящихся пятиэтажках в Костанае подтвердилась

Фото: МИР РК

Проектно-сметную документацию для зданий подготовила фирма, которую через суд пытались лишить лицензии на эту деятельность.

Информацию о наличии трещин на наружных стенах в двух строящихся пятиэтажных жилых домах в Костанае подтвердила специальная комиссия Министерства по инвестициям и развитию РК, выехавшая на место ЧП. Об этом сообщается на официальной странице МИР РК в Facebook, передает Total.kz.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о наличии трещин в наружных стенах строящихся пятиэтажных жилых домов в костанайском микрорайоне «Юбилейный».

«На основании этой информации специалистами КДС и ЖКХ (комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства – прим.Total.kz) МИР РК был осуществлен выезд для изучения возникшей ситуации. В результате посещения установлено, что строящиеся дома имеют значительные дефекты. Установлены предварительные причины возникновения аварийной ситуации. Это некорректно выполненные инженерно-геологические изыскания, неверно принятые проектные решения по конструкции фундаментов», — сообщается на странице МИР РК в Facebook.

После осмотра комитетом были даны рекомендации по осуществлению мер безопасности, а также проведению полного технического обследования обоих зданий, чтобы установить точные причины возникновения аварийной ситуации.

В настоящее время техническое обследование проводится АО «КазНИИСА», которое является подведомственной организацией комитета.

«Строительство осуществлялось по проектно-сметной документации ТОО «Институт Целинпроект», который прошел комплексную вневедомственную экспертизу через ОЮЛ «Ассоциация разработчиков нормативно-технического обеспечения строительства». Стоить отметить, что ранее в 2017 году в отношении генерального проектировщика данных объектов — ТОО «Институт Целинпроект» УГАСК Костанайской области — возбуждались административные делопроизводства в части лишения государственной лицензии на проектную деятельность, однако по решению судебной инстанции города Костаная вынесены наказания только в виде штрафа. В июне текущего года комитетом направлено ходатайство в Верховный суд Республики Казахстан о пересмотре указанных решений в части лишения ТОО «Институт Целинпроект» государственной лицензии на право осуществления проектной деятельности», — уточнили в МИР РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×