Топ-100 Иностранцы незаконно занимались медициной в Алматы
  • 19 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Иностранцы незаконно занимались медициной в Алматы

Фото: mosmonitor.ru

Комитет Минздрава провел внеплановую проверку одной из частных клиник Алматы.

Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Казахстана проведена внеплановая проверка ТОО «Private clinic Almaty»/(«Приват клиник Алматы»). Основание для проверки стала жалоба жительницы Алматы на качество оказанной ее ребенку медицинской помощи, сообщает Total.kz.

«В ходе проверки выявлено, что иностранные граждане Ашеш Бхумкар и Гаятри Патанкар осуществляли незаконную медицинскую деятельность без наличия обязательного допуска к клинической практике. По факту незаконного привлечения иностранных специалистов и их незаконной деятельности на территории Казахстана все материалы направлены в правоохранительные органы. Отсутствовал также допуск к клинической практике у ряда казахстанских врачей этой клиники — оториноларинголога и анестезиолога-реаниматолога. В связи с этим медработники привлечены к административной ответственности», — проинформировали в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Минздраве назвали и другие нарушения, выявленные в ходе проверки.

«В частности, ребенок был необоснованно взят на оперативное вмешательство, без определения операционно-анестезиологического риска, с нарушением правил инфекционной безопасности. Основанием оказания медуслуги ребенку в ТОО явились договор об организации мастер-класса от 04.06.2019 года между ТОО и местным общественным объединением «Микротия и атрезия», а также договор между заявительницей и ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO». При этом со стороны директора ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO» при оплате медицинских услуг стороне пациента не был предоставлен фискальный чек. В настоящее время проверка ТОО «Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO» еще не проведена, так как по адресу ТОО располагается жилая квартира и доступ в квартиру отсутствует», — подчеркнули в министерстве.

Все материалы результатов внеплановой проверки направлены в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство образования и науки, комитет по финансовому мониторингу (Служба экономических расследований), комитет государственных доходов Министерства финансов РК.     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×