Топ-100 Иностранцы выезжают из Казахстана после массовой драки на Тенгизе
  • 29 марта, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Иностранцы выезжают из Казахстана после массовой драки на Тенгизе

Фото: Lada.kz

Власти Иордании и Ливана заявили, что их граждане, пострадавшие в массовой драке, в безопасности и будут вывезены из Казахстана.

Ливанские и иорданские власти заявили, что их граждане, пострадавшие в ходе драки на нефтяном месторождении Тенгиз в Казахстане, находятся в безопасности, организуется их отъезд из страны, сообщает РИА Новости.

Три десятка человек пострадали в результате драки казахстанских и иностранных рабочих на нефтяном месторождении Тенгиз (разрабатывается компанией Тенгизшевройл, ТШО) в Атырауской области Казахстана. По информации пресс-службы региона, 29 июня в вахтовом поселке на Тенгизе рабочие компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР) собрались на рабочем участке и выразили свое недовольство по поводу недавней публикации гражданином Ливии фотографии в профиле WhatsApp, на которой изображена местная девушка.

По данным ливанского агентства NNA, министр обороны Ливана Ильяс Бу-Сааб в телефонном разговоре с казахстанским коллегой осудил произошедшее и призвал его обеспечить защиту ливанской диаспоры в стране. Бу-Сааб потребовал от властей Казахстана принять меры для решения сложившейся ситуации. В свою очередь, его коллега заверил, что все ливанцы выписаны из больниц и находятся в безопасном месте.

МИД Ливана заявил, что посольство страны в Казахстане находится в контакте с властями страны, ливанскими работниками и представителями компании, на территории которой произошел инцидент. Посольство также «помогает им обеспечить безопасность, а также предоставляет необходимые документы для их выезда из Казахстана».

Посол Ливана в Казахстане Жискар аль-Хури заявил телеканалу MTV, что среди пострадавших ливанцев нет задержанных или находящихся в критическом состоянии. По его словам, сейчас организуется рейс для желающих покинуть страну. Он отметил, что намерен встретиться с замглавы МИД Казахстана для обсуждения сложившейся ситуации.

Глава МИД Иордании Айман Сафади сообщил в Twitter, что иорданские рабочие находятся в гостинице под охраной. По его словам, посольство Иордании совместно с казахстанскими властями будет следить за ситуацией и обеспечивать безопасность граждан. Сафади отметил, что координация налажена и с директором компании-работодателя, который сам является иорданцем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×