Топ-100 Инспектор лесоохраны браконьерничал в Павлодарской области
  • 28 марта, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Инспектор лесоохраны браконьерничал в Павлодарской области

В Павлодарской области инспектор лесоохраны пойман вместе с браконьерами за отстрел лося и косули.

За незаконный отстрел косули и лося задержаны двое павлодарцев и старший инспектор «Ертис орманы». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Павлодарской области, передает Total.kz.

По информации ДВД, браконьеров поймали сегодня около двух часов ночи в ходе совместных рейдовых мероприятий в лесном массиве Баимбетского лесничества республиканского лесного природного резервата «Ертіс орманы». Сотрудники природоохранной полиции заметили свежие следы автотранспорта и решили проверить, куда они ведут.

«Поехав по следам от колес авто, полицейские обнаружили в лесу и остановили автомашину марки «Ниссан патрол», водитель которой не имел при себе водительского удостоверения, а предъявил служебное удостоверение старшего инспектора «Ертис орманы». В салоне также находились двое пассажиров, у которых имелись охотничьи ружья марки «Вепрь». В багажнике внедорожника обнаружены две разделанные туши косули и лося», — проинформировала руководитель пресс-службы ведомства Баян Магзумова.

Полицейские установили, что двое павлодарцев незаконно охотились в лесу и произвели отстрел косули и лося без лицензии.

«По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 337 УК РК (незаконная охота). Вещественные доказательства изъяты. Автомашина водворена на штрафную стоянку. Кроме того, в отношении старшего инспектора РГУ ГЛПР «Ертис орманы» будет направлено представление о привлечении его к ответственности», — сообщили в полицейском департаменте.

Отметим, что это уже не первый случай незаконной охоты за последнее время в Павлодарской области. Ранее в Майском районе на границе с Восточным Казахстаном были задержаны браконьеры, промышлявшие отстрелом краснокнижных сайгаков. По данным ДВД, рядом с озером Алкамберген оперативники остановили подозрительный внедорожник. В машине они обнаружили два гладкоствольных ружья, ножи, патроны, отстрелянные гильзы и фароискатель. Кроме того, недалеко были найдены две туши сайгаков с отпиленными рогами. За незаконный отстрел краснокнижных животных полиция задержала троих мужчин 27, 32 и 33 лет. Кроме того, в Железинском районе на автодороге Омск - Майкапчагай полицейские задержали 31-летнего жителя области за незаконный отстрел косули.

По данным фактам открыто досудебное расследование по ст. 337 УК РК. Всего, по данным ДВД, с начала 2017 года полиции удалось пресечь порядка 360 фактов незаконной охоты, а также более 300 фактов незаконной рыбалки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×