Топ-100 Из-за пожаров в Чернобыле зафиксирован повышенный уровень цезия-137 в Европе
  • 29 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из-за пожаров в Чернобыле зафиксирован повышенный уровень цезия-137 в Европе

Облака дыма из Украины уже достигли некоторых регионов Европы.

Международное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW) опубликовало заявление по данным мониторинга, которые указывают на то, что в небе над Украиной уже находятся радиоактивные облака, а при изменении направления ветра эти облака могут накрыть и Европу.

Сопредседатель IPPNW Алекс Розен заявил, что облака дыма из Украины уже достигли некоторых регионов Европы, где был зафиксирован повышенный уровень радиоактивного нуклида цезий-137.

В свою очередь, Росгидромет сообщает, что посты контроля радиационной обстановки, действующие в составе системы мониторинга федеральной службы, изменений радиационной обстановки на территории России пока не зафиксировали.

ГСЧС Украины сообщает, что в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию трех ячеек тления пеньков, остатков древесины и двух торфяников в ячейках пройденных огнем.

Угрозы объекту «Укрытие», хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

Радиационный фон по городу Киеву и Киевской области находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,012 мР/ч, Киевская область – в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

В зоне отчуждения и обязательного отселения: Чернобыль – 0,021 мР/ч, на КДП Дитятки – 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×