Топ-100 Из-за пожаров раскритиковал подчиненных аким Костанайской области
  • 19 апреля, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Из-за пожаров раскритиковал подчиненных аким Костанайской области

Фото: kstnews.kz

Акиму области пожаловались на бездействие местных исполнительных органов.

Архимед Мухамбетов остался недоволен работой, которую проводят акимы районов в части противодействия лесостепным пожарам, сообщают «Костанайские новости».

На расширенном заседании акимата области с докладом выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Мурат Шаимов. Он рассказал о целом ряде проблем, которые мешают эффективно бороться с лесными пожарами и сельхозпалами. Одна из них – это бездействие местных исполнительных органов.

«Вами, Архимед Бегежанович, был утвержден план ликвидации лесостепных пожаров на территории Костанайской области на 2018-2020 годы, где четко определен порядок действий всех заинтересованных служб. Но практика показывает, что работа надлежащим образом не исполняется», – заявил Шаимов.

В качестве примера он привел прошлогодний пожар в Камыстинском районе. По версии Мурата Шаимова, два дня лесостепной пожар на территории Камыстинского УЛХ тушили сотрудники лесных хозяйств, а акимат присоединился к работе только на третий день. А за первые пять дней пожароопасного сезона-2019 было потушено четыре степных пожара, угрожающих лесному фонду в Камыстинском и Костанайском районах. Но местные исполнительные органы не приняли участия в борьбе с огнем.

Аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов и его коллега из Костанайского района Виктор Радченко опровергли слова Шаимова. Они утверждают, что сразу среагировали на сигналы и держали ситуацию под контролем. Бекмухамедов добавил, что без помощи акимата пожары потушить бы не удалось.

Поэтому аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил своему заместителю Сергею Карплюку разобраться, кто лжет: акимы районов или руководитель управления. Докопаться до истины нужно в течение ближайшей недели. Виновный понесет наказание, речь идет даже об увольнении.

Доклад руководителя ДЧС Костанайской области Талгата Какимова тоже вызвал вопросы у главы региона. Архимед Бегежанович напомнил Какимову и акиму Наурзумского района Талгату Карбозову о прошлогоднем пожаре на территории заповедника. Еще тогда им было поручено найти виновного и наказать.

Талгат Какимов сообщил, что виновные до сих пор не установлены, якобы Департамент полиции до сих пор проводит расследование, проводятся экспертизы.

«Год прошел! Слабо работаете! Какие экспертизы? Кто-то из ваших там заинтересован и прикрывает на местах! Дублируете доклады! Никакой критики нет, друг друга только прикрываете», – сказал аким области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×