Топ-100 Из-за видео с вбросом бюллетеней отстранили членов комиссии в Алматы
  • 29 марта, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Из-за видео с вбросом бюллетеней отстранили членов комиссии в Алматы

Фото: Вектор Ньюз

Комиссией принято решение опечатать урну. 

Члены избирательной комиссии отстранены от исполнения обязанностей из-за видео, на котором запечатлен возможный вброс бюллетеней в Алматы. Об этом сообщила председатель территориальной комиссии референдума в Алматы Жанна Асанова, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня была публикация, зафиксировано нарушение на участке. На видео якобы произведен вброс. Референдум основывается на строгом соблюдении норм закона. Любые нарушения процедур не допускаются. Мы приняли решение, отстранить до выяснения обстоятельств членов участковой комиссии от их обязанностей. Поскольку у нас и у вышестоящей комиссии нет полномочий давать оценку действиям на основании видео», — отметила она.

По словам Жанны Асановой, члены участковой комиссии отрицают факт вброса бюллетеней.

«Нами принято решение урну опечатать и продолжить голосование уже с другой урной, со стационарной. Все бюллетени в той урне, в которую якобы брошены бюллетени, возможно, будут признаваться недействительными. Итоги будут считаться участковой комиссией по результатам стационарной урны. Большая урна до момента вброса, даже если там находятся бюллетени, к сожалению, они уже в подсчете учитываться не будут. Оценку правомерности данной ситуации будут давать правоохранительные органы и ЦИК, посколько вопрос об аннулировании результатов, приостановлении лежит в компетенции ЦИК. Документы будем передавать туда», — резюмировала глава территориальной комиссии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×