Топ-100 Как произошло заражение КВИ в доме престарелых в Акмолинской области
  • 25 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как произошло заражение КВИ в доме престарелых в Акмолинской области

На момент выявления вируса в центре пребывало 147 опекаемых и 74 сотрудника.

По итогам проведенного расследования выявлен источник заболевания коронавирусной инфекцией в доме престарелых в Акмолинской области. Об этом на брифинге в СЦК заявила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева, передает корреспондент Total.kz.

«Ранее сообщалось о заражении в доме престарелых Акмолинской области. На момент заражения в центре пребывало 147 опекаемых и 74 сотрудника. Источник был установлен, так как было эпидемиологическое расследование. Это сотрудница данного дома престарелых. Проведена заключительная дезинфекция», — сообщила Актаева, отвечая на вопрос.

Она добавила, что в связи с выявленными случаями инфекции и тремя летальными исходами, которые были среди опекаемых, установлено 221 контактное лицо.

«Из них опекаемых — 147 человек и персонал — 74 человека. Все были обследованы методом ПЦР. Выявили вирус у 38 опекаемых и трех сотрудников», — уточнила вице-министр.

Сегодня, по ее словам, лица с лабораторно подтвержденными случаями были госпитализированы в медорганизации Нур-Султана, Аршалинского района Акмолинской области и в Кокшетау.

«По Нур-Султану, где было выявлено 7 сотрудников. Идет тестирование уязвимых групп. Это все закрытые учреждения, дома престарелых, поэтому проводится массовое тестирование. В Нур-Султане выявлены 7 сотрудников. Все опекаемые находятся под наблюдением территориальной столичной поликлиники. Каких-либо жалоб они не предъявляют, анализы в работе», — объяснила Актаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×