Топ-100 Карагандинец спас троих соседских детей от огня
  • 24 апреля, 10:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Карагандинец спас троих соседских детей от огня

Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской области

Мужчина залез в горящую квартиру, где находились одна малышка и двое ее семилетних братьев.

7 февраля в 13:57 поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме в 12-м микрорайоне Караганды, сообщает Ekaraganda.kz.

На момент прибытия пожарных подразделений горело в зале и спальне трехкомнатной квартиры, расположенной на четвертом этаже. 

Соседи сообщили, что, как только почувствовали запах дыма, позвонили в противопожарную службу и, зная, что в квартире находятся дети, начали принимать меры для их спасения. 

Тахир Закизьянов, живущий на третьем этаже, скинул на улицу ковер, который соседи растянули для страховки. Затем Тахир со своего балкона поднялся на балкон горящей квартиры и дотянулся до окна, за которым плакали малыши.

Взяв на руки девочку, мужчина передал малышку супруге, которая ждала на балконе третьего этажа. Еще двух братьев-близнецов, которых Тахир вытащил из горящей квартиры через окно, супруга не смогла принять, боясь не удержать. Тогда отважный мужчина принял решение сбросить мальчиков на растянутый ковер.

«Я не думал о своей безопасности, думал о детях, — говорит Тахир. — Мальчишки были сильно напуганы, плакали и крепко вцепились в меня. Раскачав, по очереди сбросил их вниз», — делится Тахир.

Дети не пострадали, они были доставлены в больницу с предварительным диагнозом «отравление угарным газом легкой степени», но после осмотра были отпущены домой.

Пожарные эвакуировали 15 жителей подъезда, в том числе двух детей. Общая площадь горения составила 20 кв. метров. Пожар был ликвидирован в 14 часов 48 минут. В тушении были задействованы 33 человека и 7 единиц техники. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем.
Департамент по ЧС Карагандинской области намерен направить ходатайство о награждении и поощрении Тахира Закизьянова за спасение детей при пожаре.

Вместе с тем спасатели напоминают об опасности оставления малолетних детей без присмотра взрослых. Если всё же возникла необходимость оставить детей одних дома, расскажите им правила поведения в экстренных ситуациях. Объясните малышам опасность игры с огнем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×