Топ-100 Каракурта возле своего дома обнаружила жительница ЗКО
  • 28 марта, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Каракурта возле своего дома обнаружила жительница ЗКО

Фото: podrobnosti

Видео ядовитого паука во дворе частного дома обеспокоило жителей ЗКО.

В Instagram появилось фото и видео насекомого, похожего на каракурта, одного из самых ядовитых пауков. Насекомое смогла заснять на видео жительница поселка Асан, сообщает «Мой город»

«17 июля во дворе нашего дома в Асане обнаружили такое насекомое. Будьте осторожны. По виду похож на каракурта (черная вдова)», — подписала видео автор ролика.

Пост вызвал бурю эмоций среди пользователей. Комментаторы видео заявили, что это действительно каракурт, а некоторые даже посоветовали сжечь дом, чтобы они не успели размножиться.

Специалист-энтомолог Дильда Акбауленова рассказала, что климат ЗКО не благоприятен для обитания каракуртов.

«Пауки-каракурты обитают в пустынной и полупустынной местности. В соседней Атырауской области их много. Но климат нашего региона для них не подходит, да и погодные условия в этом году не совсем для них благоприятные. Лето в этом году прохладное, у нас влажно, были дожди. Поэтому, я считаю, что пауки-каракурты не могут обитать на территории нашей области», — заявила эксперт.

Между тем в Уральской противочумной станции рассказали, что каракурты все же водятся на территории ЗКО и сейчас самый благоприятный период для их размножения.

«По фото сложно определить, но очень похоже на каракурта. Для более точного заключения нам нужен образец, который мы исследуем в нашей лаборатории. Призываем людей быть предельно осторожными, так как сейчас наблюдается наивысшая активность каракуртов. Самки массово мигрируют в поисках нового гнезда. Чаще они кусают человека в руки и ноги. Самцы же намного слабее, они не могут прокусить кожу человека. Каракурты чаще всего мигрируют колониями. Людям нужно быть осторожными, так как укус они могут почувствовать не сразу. Начинают болеть мышцы, желудок», — рассказала зоолог Гаухар Утебаева.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×