Топ-100 Казахстанец погиб в горах Канады
  • 24 апреля, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстанец погиб в горах Канады

Фото: Андрей Алмазов

Министерство иностранных дел страны подтвердило гибель 27-летнего Метхата Абенова в Канаде.

Как уточняет КТК, несчастный случай произошел 16 сентября в Ванкувере, где парень сорвался с шестиметровой высоты во время отдыха в горах. Теперь родителям предстоит дождаться окончания всех проверок и медицинских анализов, прежде чем они смогут похоронить сына на родине.

27-летний парень, ежедневно поддерживающий общение с семьей, неожиданно перестал выходить на связь. Через 4 дня тишины родители узнали о смерти любимого сына.

Уточняется, что Метхат поскользнулся на льду и сорвался с шестиметровой высоты.

«У меня горе страшное, не дай Бог никому... Дети не имеют права уходить раньше родителей... Мой сын сорвался со скалы в горах Ванкувера и умер. Ему было всего 27! Любимый мой, я жду тебя здесь, не верю, не может быть... Просьба матери:  пожалуйста, если кто-то может помочь ускорить доставку тела моего мальчика, помогите!» – рассказала Сауле Абенова, мать Метхата Абенова.

Поддержать семью Абеновых решили сотни казахстанцев. Сразу же начали сбор денег на транспортировку тела и оплату похорон Метхата. К проведению необходимых процедур подключились и наши дипломаты.   

Сам Метхат Абенов прожил в Канаде последние 6 лет: с отличием закончил школу, выиграл грант на обучение за рубежом, а после учебы остался работать менеджером в крупной иностранной компании. По словам родителей, сын всегда занимался спортом, а в последнее время посвятил себя горам. По трагическому стечению обстоятельств, именно новое увлечение и стало причиной его гибели.

Сейчас мама и родная сестра Метхата оформляют визы, чтобы привезти тело погибшего на родину. По словам родителей, местная полиция уже закончила расследование. Официальной причиной гибели парня стал несчастный случай. Похоронить сына родственники планируют на родине, близ Алматы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×