Топ-100 Казахстанец спас 48 человек из горящего автобуса
  • 20 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанец спас 48 человек из горящего автобуса

Фото: YK-news.kz

Пассажирский автобус ехал из Семея в Новосибирск.

37-летний казахстанец Ержан Амарханов спас 48 пассажиров автобуса, с которыми он ехал из Казахстана в Россию, сообщают Вести.ru.

В минувшие выходные пассажирский автобус выехал из Семея в Новосибирск. В ночь на воскресенье автобус загорелся, в это время все пассажиры спали. Ержан Амарханов проснулся одним из первых. Моментально среагировав, он разбудил всех пассажиров, выбил заклинившие двери и буквально вытаскивал людей из огня. Ехавший в том автобусе 15-летний Кирилл вспоминает произошедшее с ужасом.

«Если бы Ержан не разбудил бы ни меня, ни мою сестру, я думаю, мы бы просто умерли. Нам просто повезло. Ержан выносил детей, открывал дверь, точнее, выбивал», — вспоминает пассажир автобуса Кирилл Рявкин.

«Я в грудь себя не бью, что я поступил так. Самое главное — выжили. У меня документы остались, миграционная карта, удостоверение личности, деньги. Я ехал за машиной», — рассказывает Ержан Амарханов отмечая, что все его документы сгорели.

Сотрудники управления по вопросам миграции пошли навстречу и помогли оперативно оформить документы казахстанцу. Ержану выдали справку, которая позволит ему законно передвигаться по Новосибирской области и добраться до консульства в Омске, чтобы восстановить свой паспорт.

Выжить в чужой стране казахстанцу помогают знакомые и даже посторонние люди — прохожие узнают героя, предлагают деньги. В стороне остался лишь хозяин автобуса — новосибирский бизнесмен.

«Собственник сказал: «Дайте мне полчаса, я вам перезвоню, и мы с вами поговорим». Третий день уже я его не могу найти — он меня заблокировал. Я ему звоню и не могу дозвониться», — сообщил Ержан Амарханов.


«Народу много было пострадавших, решали со всеми по порядку. С Ержаном на данный момент — буквально час назад — все вопросы были урегулированы: он получил денежную компенсацию, претензий больше не имеет», — сообщил позже директор ООО «Межгортранс» Роман Елпатьевский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×