Топ-100 Казахстанка задержана за дачу взятки в Сингапуре – МИД РК
  • 23 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанка задержана за дачу взятки в Сингапуре – МИД РК

Фото: пресс-служба МИД РК

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков рассказал детали инцидента с участием гражданки Казахстана Елены Калугиной в Сингапуре.

Инцидент произошел 29 июня, передает ИА «NewTimes.kz».

«В посольство Казахстана в Сингапуре поступила информация из Нацбюро по противодействию коррупции о задержании гражданки Казахстана, 1990 года рождения, по обвинению в попытке дачи взятки полицейскому офицеру в размере 2050 сингапурских долларов, это порядка 1500 долларов США. В этот же день консул встретился с задержанной, ознакомился с материалами дела, и для организации защиты прав нашей соотечественницы дипломаты нашли адвоката. Суд предложил ей выйти под залог под подписку о невыезде. Но, по закону, залогодателем может быть только гражданин Сингапура. Такого залогодателя нашли наши дипломаты. За нее был внесен залог в размере 5000 сингапурских долларов, это около 3600 долларов США. 3 июля она была отпущена под залог, а 17 июля состоялось третье слушание суда по итогам которого было решено приговорить гражданку к 30-дневному лишению свободы с отбыванием наказания в женской колонии Сингапура», – пояснил Жайнаков.

По его словам, в Сингапуре антикоррупционное законодательство – очень суровое: за это правонарушение гражданке Казахстана грозило около 5 лет тюрьмы.

«Я бы хотел отметить наших дипломатов, которые приняли исчерпывающие меры, и дело обернулось коротким сроком. Более того, согласно законодательству страны, Елена Калугина имеет право на условно-досрочное освобождение уже по отбытии двух третей срока. После отбытия наказания она будет депортирована в Казахстан», – подытожил представитель МИДа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×