Топ-100 Казахстанцы просят наградить друзей, спасших мужчину из горящего автомобиля
  • 29 марта, 00:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы просят наградить друзей, спасших мужчину из горящего автомобиля

Фото: Total.kz

Четверо друзей, совершившие геройский поступок на безлюдной трассе, до сих пор вспоминают ту кошмарную ночь.

Поступок мужчин, которые вытащили из охваченного пламенем BMW 33-летнего экибастузца Дениса Арих, вызвал широкий общественный резонанс: казахстанцы считают правильным наградить отважную четверку государственными наградами, передает корреспондент Total.kz.

«За спасение человеческой жизни надо мужчин представить к награде. Он ведь мог сгореть!» – написала в социальных сетях Бахытжан Ахметова.

 Ее мнение поддерживают многие казахстанцы.

«Вы спасли хорошего человека, и вы заслужили большого уважения и показали людской поступок», – оставил свой комментарий в группе kolesa_ekibasa в Инстраграм пользователь arsenbegimbetov.

Как пишут казахстанцы, именно в экстремальных ситуациях проявляются все человеческие качества, а эти мужчины показали, что у нас много хороших людей.

«Поступок действительно героический! Хотя ситуация и страшная, но выглядит лучом света на фоне политических событий и другого негатива нашей действительности!» – написала Татьяна Колесова.

Как сообщалось ранее, дорожно-транспортное происшествие случилось в начале четвертого утра в 20 километрах от Экибастуза. Автомашина BMW вылетела в кювет и загорелась. За несколько минут до взрыва 33-летнего Дениса Ариха из салона вытащили четверо мужчин, которые проезжали мимо и заметили пламя. Бригада скорой неотложной помощи с травмами различной степени тяжести доставила пострадавшего в Экибастузскую центральную городскую больницу, где ему экстренно сделали операцию. 

«Он был в коме, у него, как мне рассказали, губы уже были синие, давление упало, и медики провели успешную реанимацию. Считайте, что его вытащили буквально на этот свет. Он потерял много крови. Я не перестаю всех благодарить, и наших врачей, и мужчин, конечно, которые оказались рядом. Они не побоялись и из огня его достали. Спасибо всем большое!» – отметила супруга Дениса Дарья Арих, добавив, что она уже навестила мужа в отделении реанимации.

«Сказали, что здесь все есть, ничего не надо. Вопросов о переводе в Павлодар не возникало. Будем ждать, когда ему станет лучше», – сообщила она.

По данным пресс-секретаря управления здравоохранения Павлодарской области Эльмиры Темиргалиевой, у пострадавшего множественные травмы.

«Состояние пока остается стабильно тяжелым. Проводится интенсивная терапия. Как только ему станет лучше, он будет переведен в отделение», – пояснила пресс-секретарь управления здравоохранения.

Между тем, как рассказал самый молодой участник спасательной операции на трассе, 25-летний Фуад Гурбанов, он до сих пор не может прийти в себя после той кошмарной ночи.

«Все как будто перед глазами. Когда приехали в Экибастуз, не мог найти себе место. Ночью не мог спать, снился этот пожар, и всего час, наверное, спал, и очнулся от какого-то кошмара. Не думали же, что такое по дороге увидим. Для нас для всех это было впервые в жизни – оказаться в такой ситуации, где решение нужно было принимать моментально и всем вместе автоматически действовать. Не думаю, что мы совершили что-то сверхневероятное или уникальное, это просто наша человеческая обязанность. Это я, кстати, сказал брату, чтобы быстро включил сотку и зафиксировал, но не для того, чтобы хвастаться, а чтобы потом, если вдруг пригодится полиции или родным, им все передать. Это ж доказательство, как все произошло, как машина горела», – рассказал Фауд Гурбанов.     

Молодой человек родом из села Гарадолаг, который находится недалеко от города Агджабеди в центральном Азербайджане, и вот уже шесть лет как живет в Экибастузе. У Фауда, как и у его друзей, есть вид на жительство.

«Мне нравится в Экибастузе, вообще все нравится в Казахстане, поэтому я решил жить здесь. Работаю администратором, помогаю брату, меня все устраивает. У моих друзей уже есть семьи, дети, а я самый младший из них, и пока не женат. Сейчас, когда все узнали о происшествии на дороге, многие подходят, говорят спасибо. Это очень приятно», - отметил молодой человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×