Топ-100 Клиника Сеула не отдает тело казахстанского мальчика из-за долга
  • 24 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Клиника Сеула не отдает тело казахстанского мальчика из-за долга

Фото: Экспресс К

Шестилетний мальчик скончался 23 сентября после года лечения от саркомы.

Отец скончавшегося в Сеуле 6-летнего мальчика Богдана Унру обратился в посольство Казахстана в Южной Корее, сообщает «Казинформ». 

«25 сентября отец мальчика обратился в посольство Казахстана в Сеуле с просьбой оказать юридическую помощь и содействие в выплате сеульской больнице долга за лечение своего сына. К сожалению, по государственной программе «Представление интересов Республики Казахстан за рубежом» компенсация медицинских услуг не предусмотрена. Мы можем лишь оказать ему содействие в компенсации транспортировки тела, расходы по которой покрываются за счет вышеуказанной программы», — говорится в сообщении МИДа.

По данным внешнеполитического ведомства, предварительная сумма долга перед больницей составляет около 80 тысяч долларов США.

«Наш консул находится на постоянной связи с родителями и ведет переговоры с руководством больницы о частичном погашении суммы в течение нескольких месяцев. Консул оформит все необходимые документы для транспортировки тела ребенка в Казахстан за счет государства. Также достигнута договоренность с одной из авиакомпаний о предоставлении скидки на приобретение обратных билетов для родителей ребенка», — сообщили в МИДе.

В то же время для получения компенсации по транспортировке тела ребенка необходимо свидетельство о смерти из медицинского учреждения, выдать которое госпиталь отказывается ввиду неуплаты за проведенное лечение, рассказали в МИД.

Напомним, шестилетний мальчик Богдан Унра из села Бель-Агач Восточно-Казахстанской области скончался 23 сентября после года лечения от онкологического заболевания — саркомы. Родственники продолжают сбор средств на погашение долга в клинике. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×