Топ-100 Коммунальщики не могут установить причины аварии в Павлодаре
  • 20 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Коммунальщики не могут установить причины аварии в Павлодаре

Фото: Total.kz

​У специалистов две рабочие версии, включая резкий подъем уровня грунтовых вод.

​В Павлодаре аварийные бригады коммунальных служб продолжают поиски места порыва. Поэтому временно перекрыта подача воды в многоквартирные дома и ряд социальных объектов, передает корреспондент Total.kz.

​Как сообщалось ранее, крупная коммунальная авария произошла сегодня рано утром. В результате от водоснабжения, по информации отдела жилищной инспекции, были временно отключены около 40 многоквартирных домов, школа №19, детский сад №111, колледж, а также здание Южного отдела полиции. На место происшествия были направлены несколько ремонтно-восстановительных бригад, а полиция частично перекрыла территорию. Вода вначале залила территорию колледжа информационных технологий и бизнеса, а затем проникла внутрь здания.

​«Сегодня к нам приезжали представители акимата и ЧС. Они осмотрели кабинеты и прилегающую территорию: вода находится под полом здания, поэтому после первого урока пришлось отпустить всех студентов. Она начала появляться еще несколько дней назад, а сегодня – это пик. Как апокалипсис какой-то, аж хлынула внутрь. Проблемы с подтоплениями у нас были и раньше: мы с 2009 года поднимаем эту тему. Есть вся переписка. Нам отвечают, что это грунтовые воды, но скорее всего причина не в этом. Надо искать. Топит не только нас, но и подвалы домов, и здания соседней таможни. У нас все прогнило. Скоро можно объявлять аварийную ситуацию», – говорит представитель администрации колледжа информационных технологий и бизнеса Гульсум Казбекова.​

​Причины аварии по-прежнему не установлены. Коммунальные службы обследовали пять участков, где предположительно могло произойти повреждение магистральных сетей. Специалисты рассматривают две версии, включая резкий подъем уровня грунтовых вод.

​«Задача – в срочном порядке найти место повреждения и предпринять меры по его устранению. Или повреждение, или грунтовые воды? Мы в большей степени подозреваем, что все-таки есть повреждение на водопроводных сетях. Вода залила подвалы 10 домов. Работает техника и люди – «Павлодар-Водоканал», «Павлодарские тепловые сети», «Коммунсервис». Вскрыли пять участков. Сейчас началось подключение воды к домам. Уровень в районе колледжа пошел на спад. Дальше будем следить», –​ сообщил журналистам заведующий сектором жилищной инспекции городского акимата Нурлан Рашитов.

​Всего в ликвидации последствий аварии сегодня задействовали 40 единиц техники.

​«Осложняется все тем, что рядом проходит бросовый старый трубопровод, который в свое время положили и из-за ненадобности отключили. Сейчас из-за него, скажем так, сложно определить место повреждения», – отметил заместитель акима Павлодара Ермурат Нурханов, побывавший на месте аварии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×