Топ-100 Коррупционный скандал с владельцами упавшего самолета
  • 25 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Коррупционный скандал с владельцами упавшего самолета

Авиакомпания East Wing, которой принадлежит самолет, упавший накануне под Алматы, ранее засветилась в крупном коррупционном скандале.

Воздушное судно Ан-28 принадлежало частной авиакомпании East Wing, ему 27 лет, производство Польша.

Примечательно, что сама авиакомпания засветилась в этом году в коррупционном скандале, как раз таки связанном с республиканским центром санавиации, сообщает altyn-orda.kz.

В апреле заместителя генерального директора госпредприятия задержали с крупной взяткой. Мадияра Шалгинбаева поймали с поличным при получении 2 млн тенге.

В антикоррупционной службе тогда сообщили, что чиновник организовал преступную схему: он помогал частным авиакомпаниям заключать договоры на предоставление услуг по перевозке пациентов.

А те, в свою очередь, отдавали ему 10 процентов от полученных по госзаказу сумм.

В списке тех, у кого Шалгимбаев получил деньги, фигурировали руководители East Wing, Sky Service и других авиакомпаний.

Центр санавиации действует при Министерстве здравоохранения для оказания экстренной медицинской помощи. На сайте указано, что предприятие использует проверенный временем транспорт. В авиапарке всего 24 самолета и 11 вертолетов. Количество экстренных полетов с каждым годом растет. Например, в 2015 году было выполнено больше двух тысяч рейсов. Почти 50% из них – для спасения детских жизней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×