Топ-100 Костанайский пожарный спас потерявшего сознание парня
  • 25 апреля, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Костанайский пожарный спас потерявшего сознание парня

Фото: Литер

Герой вынес мужчину из задымленной квартиры в подъезд и вернул его к жизни.

В адрес начальника ГУ «СП и АСР ДЧС Костанайской области» полковника гражданской защиты Марата Жусупова поступило благодарственное письмо от гражданки Голованевой Надежды Васильевны, в котором она выражает искреннюю благодарность личному составу караула № 3 СПЧ-2 Костаная, особенно Асету Сеилханову за спасение своего сына, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу регионального департамента по ЧС.

12 октября 2018 года на пульт пункта связи поступило сообщение о сильном задымлении с балкона квартиры дома, который находится на ул. Шипина. Пожарным понадобилась минута на сборы. По прибытии к месту вызова пожарные увидели, что из квартиры на пятом этаже идет дым. Хозяйка сообщила, что в квартире находится ее сын.

В квартире было задымлено, ничего не видно. В ходе разведки в помещении был обнаружен очаг возгорания. Асет Сеилханов, ползая на коленях, начал поиски пострадавшего. Парень лежал без сознания около балконной двери. Не раздумывая ни секунды, командир отделения снял перчатки, приложил руку к шее, пульса не было. Взял пострадавшего и вместе с коллегами вынес его в подъезд.

«Все это происходило быстро, в доли секунды. Проверил снова пульс, пульса нет, понял, что нужно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Начал делать искусственное дыхание, этому я научился при прохождении обучения по программе «Парамедик», то есть курсы «Оказания первой (доврачебной) медицинской помощи». После второго подхода он начал кашлять, и я перестал совершать какие-либо действия. Повернул на бок и у него сработал рвотный рефлекс. Главное, что он пришел в себя, главное, что он жив. Далее мужчина был передан сотрудникам медицинской помощи. Это все происходило на глазах у матери. В такие моменты очень важно принять нужное решение, ведь от этого зависит жизнь человека», – рассказывает Асет Сеилханов.

Если бы случилась какая-либо беда, шансы на спасение оставались крайне ничтожны. Благодаря слаженным и решительным действиям Асета Сеилханова мужчина был спасен. Из жильцов дома никто не пострадал. На месте происшествия работала специализированная пожарная часть №2 Костаная в составе восьми человек и двух единиц техники.

Сообщается, что Асет Сеилханов родом из поселка Узын-агаш Костанайской области Мендыкаринского района. Родился 23 марта 1990 года. Отличный семьянин, счастливый отец двоих дочерей. Его родные и близкие люди, в особенности старшая дочь, постоянно переживают и волнуются за своего отважного героя.

В службу пожаротушения Костанайской области Асет Сеилханов поступил в феврале 2013 года. Начинал свою деятельность пожарным-спасателем специализированного отряда №2 Аркалыка. После прохождения костанайской школы первоначальной подготовки в мае 2013 года был переведен в специализированную пожарную часть № 18 Лисаковска.

В 2014 году устроился в специализированную пожарную часть № 2 Костаная бойцом, в 2016 году назначен на должность старшего пожарного, а с февраля 2017 года стал командиром отделения. Старший сержант гражданской защиты нисколько не жалеет о своем выборе. За время службы он выезжал на многие пожары и всегда сам активно принимал участие в тушении и спасении людей. Герой является примером для всех молодых сотрудников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×