Топ-100 Кражу оборудования на Байконуре прокомментировал глава Роскосмоса
  • 19 марта, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Кражу оборудования на Байконуре прокомментировал глава Роскосмоса

Фото: e-history

С площадки космодрома Байконур украдены детали.

Украденные с площадки № 110 космодрома Байконур детали считаются собственностью Казахстана, заявил генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, сообщает Total.kz со ссылкой на iz.ru. По его данным, это шкафы с неработающим с конца 1980-х годов оборудованием.

«Охрана этого объекта обеспечивает прежде всего безопасность случайных посетителей и туристов, пытающихся проникнуть на этот аварийный объект, подлежащий утилизации, после того как будет принято решение руководством Казахстана», — написал Рогозин в Facebook.

Ранее сообщалось, что в полицию поступило заявление о краже с космодрома Байконур редкоземельных металлов. Заявителем, как уточняли в СМИ, стал начальник службы охраны ФГУП ЦЭНКИ — «Космический центр «Южный», сотрудники которого занимаются охраной объекта. По информации охранника, радиодетали на площадке последний раз видели 1 февраля. Уже 19 февраля их на месте не было, а дверь сооружения № 3, где находится старт, взломали. По факту случившегося возбудили уголовное дело, ущерб оценили более чем в 5 тысяч рублей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×