Топ-100 Креативный хакер похитил миллион долларов у стартапа
  • 29 марта, 07:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Креативный хакер похитил миллион долларов у стартапа

Фото: inbusiness

Хакер имитировал деловую переписку, чтобы выманить деньги у стартаперов.

Компания Check Point, которая специализируется на кибербезопасности, обнаружила очень креативного хакера. Он похитил один миллион долларов, отправленный банковским переводом китайской венчурной компанией израильскому стартапу, сообщает «24 Техно».

Для этого он писал каждой из сторон письма, выдавая себя в разговоре за другого участника переговоров. Представители стартапа обратились за помощью к специалистам после того, как не получили обещанных денег. Проведя небольшое расследование, эксперты обнаружили, что в переговорах участвовала третья сторона, которая и присвоила себе все деньги.

Заметить вмешательство хакера удалось после анализа журналов сервера, электронных писем и компьютеров, участвующих в переписке между компаниями. Сотрудники обнаружили, что некоторые письма были отредактированы, а часть из них и вовсе не была отправлена любой из двух компаний.

По словам экспертов, злоумышленник создал домены, похожие на настоящие (они отличались лишь некоторыми символами в конце имени). С них хакер отправил два электронных письма с теми же заголовками темы, что и в первом письме, выдав себя за генерального директора стартапа и менеджера китайской компании.

Ничего не заподозрив, обе стороны продолжили общение с хакером, а он пересылал письма нужному адресату с рядом правок. В определенный момент он отредактировал электронные письма, чтобы добавить поддельные банковские реквизиты для отправки денег.

Как выяснилось, за все время хакер отправил 18 писем китайской стороне и 14 — израильскому стартапу. Интересно, что представители компании даже планировали встретиться в Шанхае для решения ряда вопросов, что поставило бы крест на афере, но злоумышленник отправил обоим сторонам письма, придумав разные оправдания для отмены встречи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×