Топ-100 Кривошеев: Почему не эвакуировали пассажиров загоревшегося самолета?
  • 25 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кривошеев: Почему не эвакуировали пассажиров загоревшегося самолета?

Фото: lc24.kz

Для расследования возгорания двигателя самолета Air Astana организована комиссия.

По факту возгорания двигателя самолета в столичном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» организована комиссия по расследованию этого инцидента. Об этом стало известно из ответа Министерства по инвестициям и развитию РК на запрос известного казахстанского блогера Дениса Кривошеева, передает Total.kz.

Денис Кривошеев со ссылкой на неназываемого пассажира самолета, который следовал рейсом КС 982 «Атырау - Астана» и двигатель которого загорелся при выруливании на стоянку, сообщил, что людей не эвакуировали при возникновении опасной ситуации.

«На борту находился 91 пассажир, восемь членов экипажа, и, насколько я понял, все время, пока двигатель горел, пока ехала пожарная команда, пока тушила, пассажиры находились в самолете. Во всяком случае, так следует из всех текстов и релизов. Это подтверждают и пассажиры, один из которых на условии анонимности рассказал, что спрашивал у экипажа, почему их не эвакуируют, на что бортпроводник, по словам этого пассажира, ответил, что экстренная эвакуация — процедура очень дорогая, и поэтому, пока серьезной угрозы нет, ее проводить не будут. Я уверен, что все это послышалось взволнованному пассажиру. Ну а вдруг нет? Он, к сожалению, говорил быстро и не ответил на вопрос, выпадали ли кислородные маски, это очень важно», — написал в своем запросе в комитет гражданской авиации МИР РК и Генеральную прокуратуру блогер.

Далее он спрашивает, почему не было возбуждено уголовное дело по факту несоблюдения процедур обеспечения безопасности пассажиров, считая, что нарушение этих протоколов — частое явление в деятельности национального авиаперевозчика Air Astana.

«Необходимо принять меры и провести тщательное расследование данного инцидента», — призвал госорганы Денис Кривошеев.

В ответе Министерства по инвестициям и развитию РК утверждается, что возгорание длилось не более 2 минут и было оперативно ликвидировано экипажем и наземными службами аэропорта.

«15 сентября 2018 года в аэропорту «Нурсултан Назарбаев» на воздушном судне Эйрбас-320 бортовой номер P4-KBA, эксплуатируемом АО «Эйр Астана», после выполнения и заруливания на стоянку, при выключении двигателей произошло кратковременное возгорание паров авиационного топлива, сопровождавшееся задымлением и открытыми языками пламени на левом двигателе. Находившимся в непосредственной близости от воздушного судна наземным персоналом были приняты срочные меры тушения возгорания имеющимися средствами пожаротушения. Также к работе приступила находившаяся рядом пожарная машина службы ПАСОП АО «Международный аэропорт «Нурсултан Назарбаев». Кроме того, экипаж воздушного судна, получив сигнал наземного персонала, немедленно применил штатную систему пожаротушения двигателя. Таким образом, возгорание длилось не более 1-2 минут и было оперативно ликвидировано наземными службами и экипажем самолета», — говорится в ответе на запрос блогера.

В связи с этим в министерстве считают, что опасности для воздушного судна и пассажиров не было, возгорание удалось быстро ликвидировать, поэтому эвакуации пассажиров из самолета не потребовалось.

«Тем не менее Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан благодарит Вас за активную гражданскую позицию и беспокойство в вопросах безопасности полетов воздушных судов, а также сообщает, что по данному авиационному инциденту создана комиссия по расследованию, которую возглавил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИР РК Н.Т. Жумасултанов. Комиссия по расследованию уже приступила к работе», — сообщили в министерстве, пообещав, что о результатах расследования проинформируют дополнительно.

Напомним, сегодня в авиакомпании Air Astana сообщили, что двигатель, в котором произошло возгорание, направлен на экспертизу. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×