Топ-100 Крупный пожар повредил 3000 гектаров земли в ВКО
  • 23 апреля, 23:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Крупный пожар повредил 3000 гектаров земли в ВКО

Фото: КЧС МВД РК

Из зимовок и поселка был эвакуирован 21 человек, из них 8 детей.

На пункт связи пожарной части села Маканчи поступило сообщение о горении камыша вдоль побережья озера Алаколь, передает Total.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

По данному сообщению к месту вызова, которое находилось в 720 км от Усть-Каменогорска, незамедлительно были направлены подразделения органов государственной противопожарной службы.

На месте было установлено, что горит камыш вдоль побережья озера Алаколь. При этом из-за болотистой и солончаковой местности отсутствовали подъездные пути к месту горения. Ввиду сильного и порывистого ветра происходило быстрое распространение огня в направлении села Кабанбай и баз отдыха, расположенных на берегу Алаколя.

На месте пожара проводились работы по тушению пожара добровольными противопожарными формированиями с. Кабанбай. Установить площадь пожара ввиду распространения возгорания на дальнее расстояние не представлялось возможным. При этом силы и средства для тушения пожара наращивались. Так, были направлены к месту пожара дополнительные техника и личный состав пожарной части села Урджар, находящегося на расстоянии 165 км. С учетом распространения горения основные силы и средства были сосредоточены со стороны населенного пункта, баз отдыха и расположенных зимовок.

Ближе к шести вечера этого же дня поступило сообщение о двух сгоревших кошарах на участке «Улкен тобе». Также около 18 часов поступило сообщение о сгоревшей кошаре на участке «Тасты», где, по предварительным данным, погибло 40 голов лошадей и 50 голов КРС.

Тушение пожара осложнялось болотистой и солончаковой местностью, штормовым ветром, сильным задымлением. Ввиду отсутствия подъездных путей, тушение пожара производилось только с применением ранцевых огнетушителей и хлопушек с созданием противопожарных разрывов при помощи вспомогательной техники.

Принятыми мерами пожар был локализован в 18 часов 55 минут и ликвидирован в 21 час 50 минут, по предварительным данным, на площади 3000 га. С пяти зимовок был эвакуирован 21 человек (из них восемь детей). Эвакуация в том числе производилась на пожарной автоцистерне ПЧ-15 и легковых автомобилях населения и акимата. Все эвакуированные являются жителями с. Кабанбай (12-20 км).

Создана районная комиссия для проведения подсчета и определения ущерба. Причина пожара устанавливается. Кроме того, мерами, принятыми органами государственной противопожарной службы, не допущено распространение пожара на территорию села Кабанбай, баз отдыха и расположенных рядом зимовок (7-8 км).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×