Топ-100 Крупного скупщика краденого разоблачили в Алматы
  • 20 апреля, 13:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Крупного скупщика краденого разоблачили в Алматы

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Полицейские просят выйти на связь тех, кто опознает собственное имущество среди изъятых у скупщика вещей.

Ранее судимый за грабеж уроженец Туркестанской области 1985 года рождения оборудовал свой двухэтажный коттедж под склад временного хранения краденого имущества. В числе его «запасов» – цифровая техника, меховые изделия, гаджеты и комплектующие к ним, сообщает Total.kz.

«По месту жительства гражданина Байдаулетова был проведен санкционированный следственным судьей обыск, в результате чего обнаружено и изъято 184 сотовых телефона различных моделей, 154 ноутбука, 10 нетбуков, 7 телевизоров, 29 единиц видео- и фотоаппаратуры, 1 проектор, 6 мужских барсеток, 8 норковых шуб, 6 наручных часов, 26 сумок от ноутбуков, 80 чехлов от сотовых телефонов, а также 15 зарядных устройств для ноутбуков», - перечислил найденное при обыске начальник управления криминальной полиции Алматы подполковник Есен Искаков.

По его словам, найденное имущество указывает на серийную и устойчивую форму преступного промысла Байдаулетова. Согласно оперативным данным, скупщик сбывал краденое имущество, продавая его вдвое дороже, чем приобретал у воров. Так, он покупал нетбук за семь тысяч тенге, а продавал по 14-15 тысяч тенге.

Кроме скупщика полицейским удалось разоблачить группу квартирных воров из числа «клиентуры» Байдаулетова. Эту банду оперативники задержали с поличным, практически на выходе из учебного центра, откуда ими было похищено имущество на общую сумму в 400 тысяч тенге.

«Это молодые люди в возрасте от 26 лет до 31 года, приезжие из Алматинской и Туркестанской областей, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности за кражи и мошенничество. В настоящее время доказана их причастность к шести аналогичным преступлениям на территории города Алматы. Работа по установлению причастности подозреваемых к другим преступлениям продолжается», – уточнил подполковник Искаков.

В полиции уже начали проверку изъятых у скупщика вещдоков на предмет соответствия их эпизодам краж из оперативной сводки. Департамент полиции Алматы в этой связи обращается к гражданам, чтобы те, в случае опознания собственного имущества на фото и видео, связаться с представителем криминальной полиции по телефонам:  254-43-93 и 8-705-212-21-21.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×