Топ-100 «Куратор» суицидальных групп для подростков задержан в Арыси
  • 20 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Куратор» суицидальных групп для подростков задержан в Арыси

МВД призывает родителей усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей.

При мониторинге социальных сетей для выявления противоправных действий в отношении несовершеннолетних сотрудниками криминальной полиции и следствия Министерства внутренних дел была получена информация о группе суицидального характера с участием несовершеннолетних казахстанцев, сообщает Polisia.kz.

Для установления и задержания лиц, причастных к пропаганде суицида, создана специальная следственно-оперативная группа из сотрудников Центра по противодействию киберпреступности МВД РК и департамента полиции Туркестанской области.

В ходе дальнейшей работы полицейские отследили организатора в сети интернет, выяснили его данные, место нахождения и задержали подозреваемого, жителя города Арыси. При обыске у него были изъяты ноутбук, сотовые телефоны, три коробки с сим-картами и другие вещественные доказательства.

В телефоне задержанного обнаружены созданные им Telegram-каналы суицидальной направленности. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по делу о покушении на убийство. С санкции суда подозреваемый арестован.

«Полицейскими выясняются все обстоятельства дела, устанавливаются возможные причастные к вовлечению подростков в подобные игры со смертью и сами участники канала», — отметил начальник департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.

В МВД призывают родителей усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей. И просят сообщать в полицию обо всех подобных фактах, по которым незамедлительно будут приняты необходимые меры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×