Топ-100 Квартира горела в Усть-Каменогорске
  • 23 апреля, 12:26
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Квартира горела в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске в жилой квартире случился пожар. Предположительно, причиной возгорания стало халатное обращение с электропроводкой и огнем. К счастью, из людей никто не пострадал.

«27 августа на улице Кабанбай батыра около 18 часов в шестиэтажном жилом доме, на самом верхнем этаже, в квартире произошел пожар. В жилом помещении горели постельные принадлежности, мебель, кондиционер. Прибывшие огнеборцы ПЧ № 1 ликвидировали возгорание на площади 4 кв. метра. Жертв и пострадавших нет», – говорится в сообщении пресс-службы ДЧС ВКО.

По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Вполне возможно, что причиной пожара стал кондиционер, а именно пренебрежение правилами пожарной безопасности при эксплуатации.

«Чтобы этого не допустить, нужно не забывать, что такая техника требует регулярной диагностики. Как отмечают производители, даже самая современная система кондиционирования бесперебойно может прослужить год. После этого ее нужно отдать на диагностику. Эту услугу оказывают узкопрофильные специалисты, которые проведут чистку засорившихся фильтров, пополнят запасы фреона, заменят детали, которые могут выйти из строя. Именно из-за таких факторов происходит перегрев устройства, что приводит к короткому замыканию», – добавили в пресс-службе.

Чтобы исключить вероятность сбоя работы кондиционера и нарушений правил пожарной безопасности, владельцам такой техники следует:

  • Проводить диагностику и вызывать мастера по обслуживанию не реже раза в год.
  • Если техника не работает в обычном режиме или дает сбой, вызывать мастера по обслуживанию.
  • Следить за чистотой решеток фильтров. Так, внутренний блок кондиционера можно чистить самостоятельно. Решетка и фильтр снимаются легко. Что касается других деталей, то их чистку лучше доверить специалисту. Ведь если попытаться разобрать кондиционер, не зная нюансов, это может привести к неизбежной поломке.
  • Важно помнить, что пыль, летящая с улицы, – главный враг кондиционера. Ошибкой будет полагать, что она не несет в себе никакой опасности. Об этом нужно обязательно помнить.

Тем временем в Усть-Каменогорске продолжаются возгорания травы на открытой территории. В период с 25 по 28 августа зарегистрировано 10 случаев. Как отмечают специалисты отдела государственного пожарного контроля городского управления по ЧС, причина возгораний – халатность людей в соблюдении правил пожарной безопасности. Возгорание мусора, травы на открытых пространствах опасно тем, что при увеличении площади горения и усилении ветра огонь становится неуправляемым. В подобных случаях он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска напоминает гражданам, что залог пожарной безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому:

  • никогда не жгите траву, не разводите в траве костры, не оставляйте горящий огонь без присмотра, если вы заметили горящую траву, не потушенный или брошенный костер, не проходите мимо;
  • собираясь на отдых, по возможности берите с собой топор, складную лопату и ведро. 
  • уходя, не забудьте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. 
  • не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Дополнительные предосторожности помогут предотвратить крупные пожары. При обнаружении различных возгораний в первую очередь сообщать в службу «101».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×