Топ-100 Лаборатория синтетических наркотиков ликвидирована в Алматы
  • 29 марта, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Лаборатория синтетических наркотиков ликвидирована в Алматы

Фото: knb.gov.kz

Отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на черный рынок Алматы наркотиков синтетического происхождения.

Департаментом КНБ РК по Алматы ликвидирована деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков, сообщает Total.kz.

«4 февраля 2020 года в момент закладки партии синтетических наркотиков в особо крупном размере задержан житель Алматы, причастный к организации и функционированию нарколаборатории. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружено и изъято около 5 килограммов синтетических наркотиков, порядка одного килограмма и 260 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу. Установлено, что готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом — путем осуществления тайниковых закладок. По данному факту департаментом КНБ РК по Алматы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 297 УК.  Задержанный водворен в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается», — проинформировали в пресс-службе комитета.

В ведомстве подчеркнули, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на черный рынок Алматы наркотиков синтетического происхождения. 

«Так, с начала 2019 года по настоящее время департаментом КНБ пресечено 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств, из незаконного оборота изъято свыше 8 килограммов психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогалюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек», — уточнили в КНБ.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×