Лето 2026 года обещает стать самым жарким за всю историю Европы
Аномальная жара спровоцировала лесные и природные пожары по всей Европе.
Жители европейских стран и Великобритании страдают от аномальной жары, передает корреспондент Total.kz.
По данным Euronews, во Франции жара продолжает усиливаться: метеорологическая служба Météo-France зафиксировала в четверг 42,5 °C в центральной части страны, в городе Шатомеян. Это стало самой высокой температурой, зарегистрированной во Франции в этот день. В Париже воздух прогрелся до 38 °C, а на большей части территории страны было объявлено штормовое предупреждение в связи с аномальной жарой.
В Италии аналогичная жара, по прогнозам, должна была затронуть около 29 миллионов человек, особенно жителей западного побережья, долины реки По, южных регионов и островов.
От сильной жары также страдали многие районы Пиренейского полуострова. В Испании экстремальные температуры затронули около 25 миллионов человек. В четверг испанское метеорологическое агентство Aemet зафиксировало в центральных районах страны температуру до 37 °C.
В Великобритании температура 36 °C и выше была зафиксирована в 40 населенных пунктах центральной и южной Англии. По данным британского Метеорологического управления (Met Office), страна идет к тому, чтобы нынешнее лето стало самым жарким за всю историю наблюдений.
Аномальная жара спровоцировала лесные и природные пожары по всей Европе.
На севере Греции сотни туристов пришлось эвакуировать на лодках, поскольку лесной пожар приблизился к двум популярным курортам. В центральной Англии, в регионе Уэст-Мидлендс, пожарные тем временем боролись с возгораниями, которые из-за засухи привели к повреждению жилых домов.