Топ-100 Личную информацию о членах семей школьников собирают в Уральске
  • 29 марта, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Личную информацию о членах семей школьников собирают в Уральске

Фото: versiya.info

Родители школьников возмущены опросниками, похожими на допрос следователей.

Родители школьников Уральска возмутились присланными классными руководителями опросниками, которые они сравнили с допросами следователей, сообщает портал «Мой город».

«1 марта классный руководитель в родительском чате написала, что необходимо сообщить данные о семье, и скинула форму для заполнения. Нам сказали, чтобы мы, независимо от состава и количества членов семьи, сообщили такие данные: Ф.И.О., место работы, должность, ИИН, место проживания и прописки, а также указать, есть ли подсобное хозяйство. Естественно, нас возмущает, почему мы должны указывать личные данные. Мы все в недоумении, с чем это связано? Однако на эти вопросы ответа от классных руководителей нам услышать не удалось», – рассказала мама ученицы средней школы №6 Анжелика.

Такие же данные запросили и у родителей школ №3 и №16.

«Ладно, должность и место работы родителей, но зачем школе знать, кто с нами живет и чем занимаются все члены нашей семьи. И тем более зачем учителям информация про подсобное хозяйство?» – возмущается мама первоклассника школы №16.

Между тем в акимате Уральска сообщили, что такие данные необходимы для создания информационной системы «е-Халық».

«Е-Халық», в первую очередь, даст решение вопросов занятости. Она будет содержать данные обо всех лицах, которые имеют работу, получают социальные выплаты, являются безработными или самозанятыми. Во-вторых, эта система позволит казахстанцам, в том числе проживающим в сельской местности, встать на учет в качестве безработного по месту жительства, для этого не надо будет ехать в центры занятости. Там же им будут предоставлять всю необходимую информацию о том, на какие меры господдержки они могут рассчитывать. ИС «е-Халық» позволяет определить численность фактически проживающего населения, осуществлять мониторинг внутренней и внешней миграции, вести учет граждан, относящихся к социально уязвимым категориям, а также безработных и самозанятых, актуализировать данные всех государственных информационных систем. Таким образом, статистические и аналитические сведения, хранящиеся в ИС «е-Халық», дадут основу для целенаправленного и точного распределения средств на развитие регионов и планирования государственных программ», – ответили в акимате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×