Топ-100 Липовые кредиты предлагали мошенники казахстанцам
  • 29 марта, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Липовые кредиты предлагали мошенники казахстанцам

Фото: KZ-cert

Мошеннические ресурсы имитировали выдачу онлайн-кредитов.

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT заявила о мошеннических ресурсах, имитирующих онлайн-кредитование, сообщает Total.kz.

В адрес KZ-CERT поступило обращение о необходимости анализа подозрительного интернет-ресурса zmoney.kz, размещенного в доменной зоне .kz. Службой выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как «Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество».

«Для получения кредита необходимо было пройти регистрацию в личном кабинете пользователя, где осуществлялся сбор персональных данных. После ввода данных пользователю автоматически сообщалось об одобрении кредита и предлагалось провести оплату комиссии, то есть закрепительного платежа для его оформления. Однако после внесения оплаты деньги на счету не появлялись», — пояснил начальник службы реагирования на компьютерные инциденты Медет Искаков.

В период проведения анализа специалистами KZ-CERT были обнаружены два аналогичных интернет-ресурса в доменной зоне .ru, которые также имитировали онлайн-кредитование для казахстанцев.

Напомним, службой KZ-CERT выявлено свыше 200 инцидентов информационной безопасности на интернет-ресурсах в доменной зоне .kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×