Топ-100 Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма в Южном океане
  • 24 апреля, 09:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма в Южном океане

Фото: static.riafan

Во время шторма лодка российского путешественника Конюхова получила повреждения.

Весельная лодка российского путешественника Федора Конюхова попала в шторм в Южном океане, перевернулась и получила повреждения, сообщает Total.kz.

1 апреля 2019 года в 22:17 путешественник отправил сообщение о том, что его судно сделало оборот в 360 градусов вокруг своей оси.

«Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке. Сорвало ветроуказатель, нет данных о направлении и силе ветра. Минут через 20 второй переворот, лодка самостоятельно вернулась в исходное положение. Затем еще один переворот и долго не поднималась, лежала килем вверх, слегка притопленная на правый борт, пока ее не ударила проходящая волна, и, получив ускорение, вернулась на ровный киль», — рассказал в Instagram руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

По словам Конюхова-младшего, путешественник находился в кормовой каюте, все люки были задраены. В штабе экспедиции сообщили, что ветер начал стихать к двум часам ночи. Сейчас выйти на палубу и осмотреть судно невозможно из-за штормовой погоды.

«Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа», — рассказали в штабе.

Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. За всю историю никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком плавсредстве.

Южный океан — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, четко очерченной островами и континентами северной границы.

 

В декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019-го намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин. Еще через год переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность — 27 тысяч километров.

На счету Конюхова пять кругосветных плаваний, 17 пересечений Атлантики, одиночные путешествия к Южному и Северному полюсам, а также одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×