Топ-100 Людей штрафуют за неубранный снег — ситуацию прокомментировали в КЧС
  • 29 марта, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Людей штрафуют за неубранный снег — ситуацию прокомментировали в КЧС

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Вправе ли полицейские штрафовать жильцов за неубранный снег, пояснили в КЧС.

Глава комитета по ЧС Министерства внутренних дел Казахстана Владимир Беккер прокомментировал требования полицейских к жильцам частных домов убирать снег со своих территорий и выданные по данному вопросу предупреждения, передает корреспондент Total.kz.

«Есть статья административного кодекса, которая говорит о том, что владельцы своих территорий обязаны содержать их в надлежащем состоянии. В том числе необходимо вывозить снег, чтобы мы сами не утонули. Ее применяют ежегодно не только в Караганде, но и в Нур-Султане, в Павлодарской области, Акмолинской области», — сказал Владимир Беккер в кулуарах правительства.

Он объяснил, что владельцы придомовой территории должны убрать снег на улицу — дальше уберет акимат.

«Понимаете, ситуацию немного усугубляют. Думаю, что снега в некоторых регионах действительно много. И я считаю, что борьба со снегом и с паводками — это общее дело. В том числе и граждан. Если вы являетесь владельцем частного дома или какого-то объекта, вы должны принять меры, чтобы очистить территорию», — отметил спикер.

Беккер подчеркнул, что никто сразу не наказывает за неубранный снег.

«К людям приходят с уведомлением и просят в определенный срок почистить снег. Если не уберут, будут применяться меры административного наказания. Здесь надо рассматривать каждый частный случай в отдельности. Если это территория торгового дома или аналогичного объекта, конечно, они должны вывезти снег сами. Если это жилые дома, акимат просит снег с жилых территорий убрать. На проезжую часть либо на специальные площадки», — заключил глава КЧС.

Ранее в соцсетях был опубликован пост пользователя Facebook Ботагоз Омаровой, в котором говорилось о выданных департаментом полиции Карагандинской области предупреждениях жильцам за неубранный снег. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×