Топ-100 Медики рассказали подробности смерти мужчины от сибирской язвы в ВКО
  • 19 марта, 16:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Медики рассказали подробности смерти мужчины от сибирской язвы в ВКО

Фото: VistaNews

В регионе создана рабочая комиссия по выявлению причин возникновения сибирской язвы и ликвидации ее последствий.

В инфекционной больнице в Усть-Каменогорске скончался 46-летний мужчина из Катон-Карагайского района, заразившийся спорами сибирской язвы при разделе 4-месячного теленка, сообщает «Казинформ».

На экстренном брифинге сообщили, что в регионе создана рабочая комиссия по выявлению причин возникновения сибирской язвы и ликвидации ее последствий.

По информации заместителя руководителя управления здравоохранения Райфы Сафиоллиновой, 12 сентября мужчина разделывал тушу теленка, а 16 сентября он обратился в местную больницу с жалобами. Сразу же в амбулатории были взяты пробы на анализы с подозрением на сибирскую язву кожной формы. 18 сентября санитарной авиацией были доставлены специалисты из области, которые забрали больного в областную инфекционную больницу.

21 сентября пациент умер. Весь комплекс необходимых мероприятий был проведен оперативно. Болат Куанышбеков, замруководителя департамента охраны здоровья потребителя сообщил, что в очаге проводятся противоэпидемические мероприятия.

«В селе 210 дворов. Сейчас определены 37 человек, которые находились в контакте, но эта цифра может меняться», — отметил Болат Куанышбеков.

Проведена дезактивация очага. 37 килограммов мяса теленка утилизированы. Ветеринарной службой выполняются все необходимые мероприятия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×