Топ-100 Медведица растерзала россиянина в Алматинской области
  • 19 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Медведица растерзала россиянина в Алматинской области

Фото: siapress

Отстрел медведицы производиться не будет — она защищала свое потомство.

Трагедия произошла 30 мая в 06:25 в горах Алакольского района Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

Медведица напала на мужчину, 1979 года рождения, гражданина Российской Федерации. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР как несчастный случай.

«Из показаний свидетелей, погибший россиянин был уроженцем села Лепсинск, туда он приехал на отдых к родственникам. 28 мая вместе с тремя знакомыми, являющимися между собой братьями, на лошадях в сопровождении собаки он отправился к речке Лепсы на рыбалку. 30 мая, возвращаясь домой, путники проехали около 6 километров, когда собака, учуяв медвежонка, с лаем бросилась в погоню. Подумав, что она преследует барсука, гость на лошади последовал за ней. Забежав в заросли шиповника и деревьев, собака вдруг громко заскулила. Погибший спешился и пошел к ней в заросли на помощь. Через некоторое время раздался его громкий крик. Тут же из зарослей, с хрустом ломая кустарник, выскочила большая медведица, которая, напугав лошадей и людей, убежала обратно в лес. В зарослях друзья погибшего нашли его тело с множественными переломами и ранами, без признаков жизни, у собаки тоже были обнаружены повреждения, но они оказались неопасными», — рассказал начальник Алакольского РОП Куат Оспанов.

В полиции предупредили, что в весенний период медведицы, охраняя свое потомство, становятся агрессивными, в связи с этим всем любителям природы необходимо соблюдать меры предосторожности в местах их возможного обитания. Учитывая, что нападение на человека было спровоцировано преследованием медвежонка и считается защитой детеныша, отстрел матери-медведицы производиться не будет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×